Elections municipales, les autres résultats du 1er tour dans l'agglo


Rédigé par Rédaction Angers Mag - Angers, le 24/03/2014 - 16:32 / modifié le 24/03/2014 - 21:44


Pour l'agglomération d'Angers, le premier tour des municipales s'est achevé dimanche soir avec quelques élections directes, notamment pour les communes n'ayant qu'une seule ou peu de liste, à l'exemple d'Avrillé et Trélazé où Marc Laffineur et Marc Goua ont été respectivement réélus. On revotera dans 8 des 33 communes dimanche prochain.



Elections municipales, les autres résultats du 1er tour dans l'agglo
Résultats dans les autres communes de l'agglomération d'Angers (en mauve, les maires élus). 26 communes ne voteront pas dimanche prochain, 30 mars.

Avrillé
Inscrits : 10654. Votants : 6392. Exprimés : 6598 (abstention : 34,94%)
Avrillé au coeur : Marc Laffineur : 4307 voix - 65,28%, réélu
Avrillé un nouvel élan : Catherine Jamil : 2291 voix - 34,72%
Maire sortant : Marc Laffineur,

Beaucouzé
Inscrits : 4108. Votants : 2782. Exprimés : 2679 (abstention : 32,28%)
Une équipe pour demain / Didier Roisné : 1610 voix : 60,10%% , réélu
Dynamique citoyenne pour Beaucouzé / Bertrand Guiheneuf : 1069 voix : 39,90%
Maire sortant : Didier Roisné

Béhuard
Inscrits : 119. Votants : 85. Exprimés : 83 (abs : 28,57%)
Une seule liste conduite par le maire sortant Bruno Richou, réélu

Bouchemaine
Inscrits : 5379. Votants : 3881. Exprimés : 3716 (abst : 27,85%)
Aves vous pour Bouchemaine / Anne-Sophie Hocquet de Lajartre - 1531 voix - 41,20 %
Bouchemaine, un projet à partager / Véronique Maillet - 1384 voix - 37,24%
Initiatives Citoyennes / Philippe Lucas - 801 voix - 21,56%
Maire sortant : Anne-Sophie Hocquet de Lajartre

Briollay
Inscrits : 2162. Votants : 1293. Exprimés : 978. (abst : 40,19%)
Briollay tous en mouvement / André Marchand - 978 voix, réélu
Maire sortant : André Marchand

Cantenay Epinard
Inscrits : 1714. Votants : 1210. Exprimés : 1170. (abst : 29,40%)
Cantenay Dynamique et solidaire / Marc Cailleau : 698 voix - 59,66 %, élu
Avec vous pour une dynamique : Jean Yves Pasquier : 472 voix - 40,34%
Maire sortant : Max Borde.

Ecouflant
Inscrits : 3018. Votants : 1785. Exprimés : 1442. (abst : 40,85%)
Ecouflant passionnément : Denis Chimier 1442 voix, élu
Maire sortant : Dominique Delaunay

Ecuillé
Inscrits : 428. votants : 316. Exprimés : 306. (abst : 26,17%)
Liste Ecuillé naturellement, Jean-Louis Demois, réélu, tous ses co-listiers élus
Liste Vivre Ecuillé (2 candidats) : Julien De Farcy, non élus
Maire sortant : Jean-Louis Demois

Feneu
Inscrits : 1603. Votants : 890. Exprimés : 705 (abst : 44,48%)
Ecoute, transparence, concertation, communication / Romain Chavignon 705 voix, élu
Maire sortant : Bernadette Coiffard

La Meignanne
Inscrits : 1634. Votants : 1231. Exprimés : 1193 (abst : 24,66%)
La Meignanne Dynamise / Philippe Retailleau : 511 voix - 42,83%
Habiter Mieux à la Meignane / Sandra Reigner : 430 voix - 36,04%
Une équipe en action / Yves Mulet-Marquis : 252 voix - 21,12%
Maire sortant : Marcel Maugeais

La Membrolle-sur-Longuenée
Inscrits : 1421. Votants : 938. Exprimés : 842 (Abstention : 33,99%)
Construisons ensemble l'avenir / Claude Guérin : 842 voix, élu
Maire sortant : Jean-Louis Gascoin

Le Plessis Grammoire
Inscrits : 1828. Votants : 1273. Exprimés : 1228 (Abst : 30,36%)
Construisons l'avenir Ensemble : Philippe Abellard - 807 voix - 65,72%, élu
L'avenir ensemble : Christian Couvercelle - 421 voix - 34,28%
Maire sortant : Christian Couvercelle

Le Plessis-Macé
Inscrits : 884. Votants : 592. Exprimés 543 (abst : 33,03%).
Ensemble pour le Plessis-Macé / Jean-Pierre Hébé, 543 vois, réélu
Maire sortant : Jean-Pierre Hébé

Les Ponts-de-Cé
Inscrits : 9248. Votants : 5617. Exprimés : 5409 (abst : 39,26%)
Les Ponts-de-Cé, une ambition partagée / Joël Bigot : 2623 voix - 48,49%
Osons Les Ponts-de-Cé autrement / David Colin : 1991 voix - 36,81%
Démocratie communale / Didier Bourdin - 575 voix : 10,63%
Lutte Ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs / Didier Lizé : 220 voix - 4,07%
Maire sortant : Joël Bigot

Montreuil-Juigné
Inscrits : 5714. Votants : 3975. Exprimés : 3843 (Abst : 30,43%)
Énergies Citoyennes / Stéphane Piednoir - 1593 voix - 41,45 %
Humanisme et action pour Montreuil / Bernard Witasse - 1437 voix - 37,39%
Ensemble à gauche / Philippe Joly - 813 voix - 21,16 %
Maire sortant : Bernard Witasse.

Mûrs Erigné
Votants : 4162. Votants : 2866. Exprimés : 2763 (Abstention : 31,14%)
Nouvel élan à Mûrs-Erigné : Damien Coiffard : 1008 voix - 36,48%
Mûrs-Erigné, vivre l'avenir passionnément Philippe Bodard : 960 voix - 34,74%
Avec vous pour Mûrs-Erigné : Philippe Aguilar : 795 voix - 28,77%
Maire sortant : Philippe Bodard

Pellouailles-les-Vignes
Inscrits : 1772. Votants : 959. Exprimés : 847 (abst : 45,88%)
Bien vivre ensemble à Pellouailles / Jean Pierre Mignot : 847 voix, élu
Maire sortant : Martine Blégent

Saint-Barthélémy d'Anjou
Inscrits : 7407. Votants : 4434. Exprimés : 4232 (abst : 37,08)
St Barth avec vous : Dominique Brégeon - 1677 voix - 39,63%
St Barth Réussir : Géraldine Guyon - 1342 voix - 31,71%
St Barth Dynamique : Dominique Provost - 853 voix - 20,16%
LA gauche Bartholoméenne : Laurent Lelièvre - 360 voix - 8,51 %
Maire sortant : Jean-François Jeanneteau

Saint-Clément-de-la-Place
Inscrits : 1416. Votants : 855. Exprimés : 719 (abst : 39,62%)
Ensemble, continuons pour notre avenir / Jean-Paul Taglioni, 719 voix, réélu
Maire sortant : Jean-Paul Taglioni

Sainte-Gemmes-sur-Loire
Inscrits : 2820. Votants : 2398, Exprimés : 1832 (abst : 31,28%)
Vivre Ste Gemmes sur Loire / Laurent Damour - 1017 voix - 55,51%, réélu
Unis pour batir demain : Gérard Siette - 815 voix - 44,49%
Maire sortant : Laurent Damour

Saint-Jean-de-Linières
Inscrits : 1428. Votants : 779. Exprimés : 680 (abst : 37,58%)
"Ensemble pour l'avenir" conduite Jean Chausseret, élu
Maire sortant : Jean-Claude Gascoin.

Saint-Lambert-la-Potherie
Inscrits : 1892. Votants : 1352. Exprimés : 1300 (abst : 28,54%)
Agir ensemble pour l'avenir de St-Lambert-la-Potherie, Pierre Vernot, 778 voix, 59,85%, réélu
Pour une alternative et une alternance à l'écoute des Lambertois, Gérald Hesse, 522 voix, 40,15%
Maire sortant : Pierre Vernot

Saint-Léger-des-Bois
Inscrits : 1203. Votants : 908. Exprimés : 877 (abst : 24,52%).
Alternative Légéroise : Franck Poquin - 534 voix - 60,89%, élu
St Leger naturellement / Dominique Servant : 343 voix - 39,11%
Maire sortant : Dominique Servant.

Saint-Martin-du-Fouilloux
Inscrits : 1258. Votants : 855. Exprimés : 746 (abst : 32,03)
Avec vous construisons l'avenir : François Jaunait - 746 voix, élu
Maire sortant : Bernard Michel

Saint Sylvain d'Anjou
Inscrits : 3492. Votants : 2444. Exprimés : 2307 (abst : 30,01%).
St Sylvain d'Anjou, source de richesses humaines / François Gernigon : 1276 voix - 55,31%, élu
St Sylvain avec vous / Nicolas St Jalmes : 1031 voix - 44,69%
Maire sortant : Claude Genevaise

Sarrigné
Inscrits : 627. Votants : 489. Exprimés : 481 (abst : 22.01%).
Ensemble pour Sarrigné / Sébastien Bodusseau, 8 élus
Poursuivre ensemble / Catherine Pinon, 5 élus
Maire sortant : Catherine Pinon

Savennières
Inscrits 967. Votants : 617. Exprimés : 483 (Abst : 36,19%)
Bien vivre à Savennières / Jacques Chambrier - 483 voix, réélu
Maire sortant : Jacques Chambrier.

Soucelles
Inscrits : 2021. Votants : 1043. Exprimés : 757 (abst : 48,39%)
Tous en actions pour Soucelles - Daniel Clément - 757 voix, réélu
Maire sortant : Daniel Clément

Soulaines-sur-Aubance
Inscrits : 1040. Votants : 739. Exprimés : 694. (abst : 28.94%).
Continuons... Ensemble / Michel Colas, 379 voix, 54.61%, élu
Ensemble, mieux vivre à Soulaines / Philippe Bourgoin, 315 voix, 45.39%
Maire sortant : Joseph Septans

Soulaire et Bourg
Inscrits : 1091. Votants : 773. Exprimés : 738 (abst : 29,15%)
Ensemble pour un nouvel élan / Jean François Raimbault : 495 voix - 67,07%, élu
Bien vivre ensemble à Soulaires / Martine Pasteau - 243 voix - 32,93%
Maire sortant : Alain Baulu

Trélazé
Inscrits : 8643. Votants : 5212. Exprimés : 4856 (abst : 39,70%)
Trélazé Volonté / Marc Goua 3043 voix - 62,66%, réélu
La Gauche Trélazéenne / Boris Battais 883 voix - 18,18%
Trélazé Citoyens Solidaires / Jean François Garcia 727 voix -14,97%
Lutte Ouvrière, faire entendre le camps des travailleurs / Philippe Lebrun 203 voix - 4,18%
Maire sortant : Marc Goua

Villevêque
Inscrits : 2127. Votants : 1190. Exprimés : 934 (abst : 44,05%)
Villevêque pour vous /: Gilles Samson : 934 voix, élu
Maire sortant : Jeannick Bodin








1.Posté par Driggens le 24/03/2014 12:07 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Quasiment la moitié des inscrits n'ont pas voté aux Ponts de Cé...
La honte...















Angers Mag











Angers Mag : Au comptoir de Mathilde... et de Catherine: Depuis la fin du mois d'octobre, la rue... https://t.co/wkV9xA1N3F https://t.co/6yuEQFFF5o
Mercredi 7 Décembre - 08:00
Angers Mag : A l’Ecole démocratique, on fait ce qu’on veut… ou presque: Basée sur la liberté... https://t.co/j0ywJZAzgI https://t.co/jEK0S9wvGs
Mercredi 7 Décembre - 07:31
Angers Mag : RT @LeQuai: N'oubliez pas d'aller voir #AdishatzAdieu ce soir. Vous nous remercierez demain. #Theatre #JonathanCapdevielle #Angers RESA 02…
Mardi 6 Décembre - 13:55
Angers Mag : A Angers, Montessori a pris racines: Porté par des éducateurs convaincus, les méthodes... https://t.co/bXNDdgyLpz https://t.co/nar3Qs6vye
Mardi 6 Décembre - 07:30



cookieassistant.com