Législatives 2012 : Résultats définitifs en Maine et Loire


Rédigé par - Angers, le 10/06/2012 - 22:53 / modifié le 10/06/2012 - 23:18


Les résultats définitifs du premier tour des législatives 2012 en Maine et Loire. En jaune les candidats qui accèdent au second tour.



Législatives 2012  : Résultats définitifs en Maine et Loire

1ere circonscription
inscrits 80923
Abstentions 33375 41,24%
Votants  47548 58,76%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
FALIGANT Marie-José EXG 246 0,3 0,53
GODET Jean-Luc EXG 310 0,38 0,66
LELIEVRE Isabelle FG 1797 2,22 3,84
BELOT Luc SOC 18940 23,4 40,45
DELMOTTE Jamila VEC 1795 2,22 3,83
BRIAND-BOUCHER Sophie ECO 716 0,88 1,53
LE THOMAS Christophe ECO 0 0 0
DELAGREE Christian ECO 239 0,3 0,51
BACHELOT Louis-Marie ALLI 1645 2,03 3,51
JEANNETEAU Paul UMP 16738 20,68 35,75
CHAMAILLE Thomas DVD 386 0,48 0,82
DIRAND Gaëtan FN 4011 4,96 8,57
           
2ème circonscription
inscrits 87424
Abstentions 35895 41,06%
Votants  51529 58,94%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
BARBIER Dominique EXG 286 0,33 0,57
LEBRUN Philippe EXG 114 0,36 0,59
DUCHEMIN Danièle EXG 257 0,29 0,51
BATTAIS Boris FG 2107 2,41 4,17
GOUA Marc SOC 24732 28,29 48,97
BARON Bruno VEC 2229 2,55 4,41
OUDIN Charles-Olivier AUT 55 0,06 0,11
CAILLEAU François CEN 2073 2,37 4,1
BARSKA-ALIBERT Katarzyna NCE 679 0,78 1,34
HENRY Maxence UMP 12187 13,94 24,13
PICQUET Odile DVD 378 0,43 0,75
DIAMANTI Jacques DVD 651 0,74 1,29
SCHAEFFER Michel FN 4542 5,2 8,99
           
3ème circonscription
inscrits 68437
Abstentions 27060 39,54%
Votants  41377 60,46%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
BELLANGER Brigitte EXG 270 0,39 0,67
LARDEUX Hubert EXG 167 0,24 0,41
GOARIN Joël EXG 239 0,35 0,59
PAGANO Alain FG 1615 2,36 3,99
MARCHAND Jean-Michel RDG 13244 19,35 32,75
BENARD Nathalie VEC 1029 1,5 2,54
BERNARD Claude CEN 459 0,67 1,13
TAUGOURDEAU Jean-Charles UMP 15606 22,8 38,59
MORTIER Frédéric DVD 3196 4,67 7,9
GIABICANI Jocelyne DVD 152 0,22 0,38
MORINEAU Patrick DVD 288 0,42 0,71
DE BRUGIERE Jean-François FN 4180 6,11 10,34
           
4ème circonscription
inscrits 73567
Abstentions 29095 39,55%
Votants  44472 60,45%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
LIZE Didier EXG 307 0,42 0,7
DUVEAU Lola EXG 317 0,43 0,73
CHARDON Gaëlle FG 1754 2,38 4,02
SARAMITO Sophie SOC 14403 19,58 33,04
BRAUER Catherine VEC 1344 1,83 3,08
PIRON Michel UMP 19452 26,44 44,62
DAVIAUD Patrick DVD 601 0,82 1,38
SERRATORE Suzanne DVD 484 0,66 1,11
LIEUMONT BRIAND Monique FN 4932 6,7 11,31
           
5ème circonscription
inscrits 75351
Abstentions 31803 42,21%
Votants  43548 57,79%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
PLARD Denis EXG 415 0,55 0,97
SANCEAU Guénael EXG 176 0,23 0,41
MONROUZEAU Aurélie FG 1303 1,73 3,04
ADRIEN-BIGEON Laurence SOC 15226 20,21 35,55
CHALOPIN Pierre VEC 1070 1,42 2,5
PORTZERT Bernard ECO 370 0,49 0,86
COIFFARD Xavier CEN 2247 2,98 5,25
RENAUDET Philippe ALLI 1113 1,48 2,6
BOURDOULEIX Gilles UMP 17994 23,88 42,02
DURET Danielle FN 2910 3,86 6,8
           
6ème circonscription
inscrits 92534
Abstentions 37038 40,03%
Votants  55496 59,97%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
L'HUILLIER Céline EXG 366 0,4 0,68
VEL Marie-Emilie EXG 276 0,3 0,51
GICQUEL Marc FG 1937 2,09 3,57
BARDY Serge DVG 11331 12,25 20,9
PRODHOMME Marianne VEC 8912 9,63 16,44
SCHOSSELER Chantal ECO 825 0,89 1,52
PICARD Alain CEN 1568 1,69 2,89
DE CHARETTE Hervé NCE 12692 13,72 23,41
MARTIN André DVD 10983 11,87 20,26
BON Thérèse DVD 351 0,38 0,65
GANDIN Dominique DVD 457 0,49 0,84
ALIBERT Guillaume DVD 346 0,37 0,64
DOUAY Olivier FN 4164 4,5 7,68
           
7ème circonscription
inscrits 75335
Abstentions 29547 39,22%
Votants  45788 60,78%
Candidat Prénom   Voix % voix / inscrits % voix/ exprimés
TESTU Didier EXG 308 0,41 0,68
LETANG Benjamin EXG 253 0,34 0,56
DUPEYROUX Stéphanie FG 1815 2,41 4,03
CAMARA-TOMBINI Silvia SOC 15941 21,16 35,41
SALE Daniel DVG 429 0,57 0,95
LAVEAU Romain VEC 2278 3,02 5,06
BARON Christian ALLI 1883 2,5 4,18
LAFFINEUR Marc UMP 17688 23,48 39,29
COURTIN Marie FN 4425 5,87 9,83



Yannick Sourisseau
Web Journaliste suivant plus particulièrement les technologies digitales Formateur technologies de... En savoir plus sur cet auteur















Angers Mag





REPORT'CITÉ trace sa route

21/06/2017 - Report'Cité

Ouest eMedia Presse a été placée en liquidation judiciaire

21/06/2017 - L'équipe d'Angers Mag : Yves BOITEAU, Sébastien ROCHARD, Patrick TOUCHAIS